Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 41

LUCÍA MAYA
(Santa Catalina, California, EE.UU., 1953 - )

Sin título
Firmado y fechado 79
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Lucía Maya por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015.
"Creo que nunca he sabido pintar hombres. Ciertamente tengo mucho que decir sobre la mujer porque todo mi trabajo es autobiográfico. Me he basado en trabajar con la mujer y no haciendo autorretratos, sino estos personajes inventados por mí, que son como los árboles, y que me dan mucho más libertad para trabajar porque no tengo que ver una fotografía y copiarla. Nunca planeo un cuadro y generalmente no hago bocetos. Si hago un boceto y dejé a la luna en el boceto, entonces ya me da pereza hacer el cuadro. Abordo directamente el lienzo, a veces lo borro completamente y empiezo otro encima, a veces el cuadro está debajo de todos los cuadros". Lucía Maya.
Fuente consultada: LESPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Lucía Maya". México. Grupo Milenio, 2013.
60 x 78 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote